DHTML JavaScript Menu By Milonic
Список региональных отделений    


Омское отделение
Руководитель: Кудринская Людмила Александровна
           , доктор социологических наук, доцент
Научный руководитель аспирантуры ОмГ Т У по специальности 22.00.03. и 22.00.04.
Ученый секретарь: Плотникова Юлия Сергеевна
           

Контактная информация:
Адрес: 644001, г. Омск, пр-кт Мира 11, Омский Государственный Технический Университет. Каф. Социологии, социальной работы и политологии
Телефон:8-3812-65-35-51
E-mail:kudr_omsk@bk.ru

Состав регионального отдeления

OБ ОТДЕЛЕНИИ

Основными направлениями исследований Омского отделения РОС являются:
- социология труда и экономическая  социология;
- социология  молодёжи;
- геронтосоциология;
- теория и практика социальной работы;
- социальная политика.

Социология в г. Омске начала активно развиваться с конца 60-х годов ХХ века. С этого времени создаются социологические службы на промышленных предприятиях города:  на заводе «Электроточприбор» (С. Андреева), на омском моторостроительном заводе (О. Долгих), на ПО «Полет» (С. Суховой, Л. Кудринская), на электротехническом заводе им. К. Маркса (А. Игнатьев,), омском нефтеперерабатывающем заводе (А. Смирнов), заводе синтетического каучука (Г. Кибардина), телевизионном заводе (С. Балановский), агрегатном заводе (В. Новиков), «Сибзаводе» (Г.Беляева, Е.Самков), шинном заводе (А. Тимофеев) и др.

Вузовская социология в первоначальный период была прикладной и развивалась в рамках лаборатории социологии, психологии, профессиональной этики на базе Омского политехнического института (научные руководители - С. Гольферд, А. Богинский и др.).

В этот же период и позднее стали создаваться  социологические службы в различных отраслях: при НИИ МВД (В. Гончаров), при Общественно-политическом Центре Омской области (Г. Кибардина), при Центре изучения проблемы СПИДа (А. Грольман), Центре занятости (Ю. Муравьев) и др.

В Омске работают и негосударственные социологические Центры: ГЭПИЦентр (В. Дрягин), Независимый центр социологических исследований (Е. Воловиков) и др.

В последние несколько лет наблюдается рост интереса органов государственной власти к социологической науке, способной дать научный анализ проблем социума.  Налаживается взаимодействие с социологами  со стороны коммерческих структур.

Активно начали готовиться профессиональные кадры социологов. В 2005 г.  в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского произошел первый выпуск специалистов, получивших высшее социологическое образование. Руководитель выпускающей кафедры социологии – к. философ. н., доцент И.А. Огородникова. С 2006 г. в Омске начал выпускаться «Вестник Омского университета. Серия «Социология»».

С 2004 г. Омским отделением РОС руководит д.соц.н., зав. кафедрой социологии, социальной работы и политологии омского государственного технического университета Л.А. Кудринская.

Омское отделение РОС за последнее  пятилетие  активно  участвовало в работе конференций, семинаров, других научных мероприятий, проводимых в целом Российским Обществом Социологов. Было принято участие в коллективной монографии «Перспективные направления развития  теоретической социологии в России рубежа ХХ-ХХI веков» под ред. В.А.Мансурова, С.И.Григорьева. 

Принято участие членами омского отделения РОС и в подготовке  сборника «Российская социология: изменения и проблемы» на английском языке под ред. В.А. Мансурова. В 2006 г. впервые в России был издан теоретико-прикладной толковый словарь по социологии труда под ред. В.А. Ядова,  в который включены  две статьи Л.А. Кудринской. 

С 2005 г. в Омске на постоянной основе на базе ОмГТУ работает научно-методический семинар по социологии. В 2005 г. проведено 2 заседания, в 2006 г. – 2 заседания, в 2007г. – 3 заседания.

Активно ведется прием новых членов. В 2007 г. было принято 5 новых членов: А.А. Агарков,  Е.М. Кузнецова, Ю.С. Плотникова.

В 2006 г. в Омске было проведено крупное социологическое исследование «Повседневные практики и основные виды рискованного поведения учащейся молодежи г. Омска» (N= 1568). В рабочую группу на общественных началах вошли представители кафедры социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ, отдела профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, Управления молодежной политики администрации г. Омска. В выборку исследования вошли 331 человек – учащиеся профессионально-технических училищ, 443 человека – студенты колледжей и 794 человека – студенты вузов.  Эти подвыборки репрезентируют генеральную совокупность по числу учащихся  в каждой из трех групп – училища, колледжи, вузы.  Результаты исследования вызвали живой интерес представителей государственных органов и общественности. Итоги докладывались несколько раз в мэрии в разных комиссиях, несколько раз в административных округах г. Омска. В ближайшие годы предполагается проведение  мониторинга молодежной среды.

В 2007 - 2009 году члены Омского отделения РОС принимали активное участие в ежегодных научно-практических  конференциях:

- в научной конференции членов Омского отделения РОС в рамках ежегодной конференции «Омские социально-гуманитарные чтения» в ОмГТУ (Апрель 2007-2009);

- в конференциях молодых социологов, социальных работников, студентов ОмГТУ и ОмГУ  в рамках ежегодных студенческих конференций (Апрель 2007-2009);

- в работе круглого стола «Проблемы семьи и демографии» (июнь 2009), организатор – кафедра социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ и Министерство труда и социального развития Омской области;

Фото с работы круглого стола "Проблемы семьи и демографии"

- в научно-практической  конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России» (23-24 апреля 2009);

- в научно-практической  конференции «Профилактика злоупотребления наркотиками и социально вредных явлений в молодёжной среде: юридические, образовательные и пропагандистские пути решения проблемы» (14 мая 2009).

В 2008-2009 году было проведено социологическое исследование на тему «Ценностные ориентации студенческой молодёжи» (N=1000). Исследовательский коллектив – сотрудники кафедры «Социология, социальная работа и политология»

Запросы практики требуют дальнейшего развития теоретических исследований в области социологии, поэтому перед Омским отделением РОС стоят задачи более активной подготовки кандидатов и докторов наук  по социологии, формирования активной научной социологической среды.  В более отдаленной перспективе планируется открытие Ученого Совета по социологии.

Кудринская Л.А.

Члены  Омского отделения РОС  принимают активное участие в научно-практических конференциях, посвящённых гуманитарным и социально-экономическим проблемам. Участвуют в научно-исследовательской, издательской и просветительской деятельности по вопросам  гуманитарного и социально-экономического образования. В деятельности отделения используется комплексный подход к исследованию проблем современности с учётом региональных особенностей Омской области. Активно взаимодействуют с региональными органами власти.

 

 

 


Банковские реквизиты:
к списку

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: