DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Отчет о 16-х Ежегодных Международных чтениях «Гендерная социология-экономика образование»

16-е Ежегодные Международные чтения посвященные Е. Дашковой

История Ежегодных Международных Дашковских гендерных чтений начинается с Круглых столов, первый из которых прошел в самом конце 1990-х гг. и был посвящен становлению гендерной социологии как специальной социологической теории. Сегодня это ежегодное мероприятие имеет международный статус и подлинно междисциплинарный характер.

Открывая 16-е Ежегодные Международные чтения, Президент Финансового университета, профессор Алла Георгиевна Грязнова поделилась воспоминаниями о том, как Финансовый университет, неизменно предоставляющий площадку для проведения Чтений, превратился в одно из самых престижных учебных заведений нашей страны. Алла Георгиевна рассказала о титанических усилиях, которые приходилось прилагать профессору Силласте Г.Г., чтобы добиться признания социологической науки в целом и гендерного направления исследований в частности, напомнила о тех трудностях, которые удалось преодолеть на этом пути. Увлекательный исторический экскурс профессора Грязновой А.Г. предрасположил участников Чтений к непринужденному обмену мнениями.

В зачитанном обращении Президента РОС профессора Мансурова Валерия Андреевича отмечалось, что Ежегодные Международные чтения «Гендерная социология-экономика-образование» можно считать образцовым научным мероприятием, развивающим на междисциплинарной основе очень важную частную социологическую теорию и аккумулирующим силы лучших специалистов в своей области. Подобные достижения профессор Мансуров В.А. связал в первую очередь с высоким научным авторитетом профессора Силласте Г.Г. По словам Президента РОС, выбранная для обсуждения тема «Миграция: гендерное и межстрановое измерение» не может оставить равнодушной как ученое сообщество, так и широкую общественность.

И действительно, после того, как профессор Силласте Г.Г. своим первым докладом задала основные направления для дискуссии, к ней подключились не только ученые, но и представители государственных структур, бизнеса и неправительственных организаций. Порадовала и «география» участников: от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Из зарубежных гостей присутствовала гостья из Белоруссии и представители русско-сербской общественной организации.

Один из ключевых докладчиков Директор Института гендерных исследований Санкт-Петербургского университета, доцент Ушакова Валентина Григорьевна показала социальные последствия миграционных процессов в западноевропейских и российских мегаполисах.

Профессор кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования Клишина Ольга Семеновна привела примеры использования социальных технологий для адаптации детей мигрантов и перечислила возникающие при этом наиболее типичные проблемы, побуждающие более тщательно учитывать в профессиональной педагогической деятельности этнокультурные особенности мигрантов.

Поддержав направленность дискуссии на сравнительный анализ демографических процессов, доцент из РГГУ Шевченко Ирина Олеговна поделилась результатами последних исследований миграционных процессов в России и странах ближнего зарубежья. Оживленную дискуссию вызвали приведенные Шевченко И.О. статистические данные по Республике Молдова и Украине.

Преподаватель кафедры «Иностранные языки-2» Финансового университета Наталья Валерьевна Савченко постаралась вскрыть тот огромный потенциал, который, при изучении повседневных проявлений гендерной специфики, актуальной для понимания образцов поведения мигрантов, таит в себе привлечение наработок гендерной лингвистики.

Постоянный участник Чтений и ключевой докладчик, доцент Лидия Михайловна Злотникова из Республики Беларусь никого не оставила равнодушным интересными размышлениями о социальной ответственности ученого сообщества. Злотникова Л.М. подкрепила свои тезисы конкретными примерами исследования демографических явлений.

С неподдельным интересом были выслушаны выступления и комментарии к докладам и других участников мероприятия, в том числе профессора кафедры «Теоретическая социология» финансового университета Письменной Елены Евгеньевны, старшего преподавателя Сургутского государственного университета Овчаренко Светланы Викторовны, заведующего кафедрой «социальной педагогики» МГСОГИ (г. Коломна) Ерофеевой Марии Александровны, научного сотрудника ИМЭМО РАН Будник Людмилы Николаевны, доцента Современной гуманитарной академии Аристовой Марины Вадимовны, профессора Международного университета Природы и общества «Дубна» Cолнышкиной Марины Георгиевны и др.

В Чтениях принимали участие преподаватели, аспиранты и студенты магистратуры различных кафедр Финансового университета.

Сюрпризом стало сделанное по поручению бизнес структур вручение профессору Силласте Галине Георгиевне журналистом Пожарским Александром Михайловичем красочно изданного памятного альбома в знак признания достижений в области науки и в общественной сфере.

В заключении Чтений профессор Силласте Галина Георгиевна подвела итоги мероприятия, в ходе которого были выработаны ценные рекомендации по оптимизации миграционной политики. С одобрением было встречено предложение Президента Финансового университета профессора Грязновой Аллы Георгиевны впредь вести видеозапись Чтений, поскольку научную ценность представляют не только публикуемые доклады, но и живые дискуссии, которые проще запечатлеть при помощи технических средств. Один самых лучших букмекеров Европы Betwinner теперь работает и в России!

Участники Чтений пришли к выводу о необходимости провести в течение текущего года еще одно мероприятие по демографическим проблемам России и выразили благодарность Финансовому университету за содействие развитию гендерных исследований и постоянно проявляемое гостеприимство.

Доцент кафедры «Теоретическая социология»
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,
к.и.н. И.Ю. Зая

назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: