DHTML JavaScript Menu By Milonic
Новости РОС    


Отчет о юбилейном заседании Президиума РОС

16 ноября 2018 года состоялось юбилейное заседание Президиума РОС, посвященное 60-летию ССА/ РОС.

В заседании традиционно приняли участие руководители и члены Региональных отделений и Исследовательских комитетов РОС.

Открыл заседание своим приветственным словом Президент РОС В.А. Мансуров. В нем он подвел основные итоги деятельности РОС за последние годы, а также осветил ключевые нововведения (например, отказ от тезисов выступлений) и мероприятия, проводимые под эгидой РОС.

В числе выступивших, рассказавших об истории (в т.ч. истории возникновения) ССА Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т., Вишневский Ю.Р., Зборовский Г.Е. и другие.

В.Н. Иванов также поздравил всех присутствующих и лично В.А. Мансурова, которого он знает с тех времен, когда сам В.Н. Иванов был Директором Института социологии АН СССР, а В.А. Мансуров – его заместителем и рассказал о деятельности В.А. Мансурова на этой должности.

О.Н. Яницкий выступил с предложением вывешивать материалы и отчеты РОС на международных научных платформах и уделять больше внимания в своих исследованиях актуальным вопросам мировой политики и международных отношений. Также он поддержал идею В.А. Мансурова о постепенном отходе от отраслевой социологии и объединении социологии воедино.

С.Д. Лебедев рассказал присутствующим о журнале «Научный результат. Серия «Социология и управление»», с августа 2018 года входящем в перечень ВАК, и пригласил участников к публикации в данном издании.

Г.Е. Зборовский в своем выступлении озвучил проблемы и особенности, связанные с организацией и проведением предстоящего социологического Конгресса, а также предложил свою помощь в организации и возможный вариант места проведения Конгресса.

Е.Н. Икингрин выступила с сообщением об исследованиях РОС, проведенных за последние годы и предложила наградить грамотами активных участников данных исследований.

Ю.Р. Вишневский, бывший Президентом РОС в 1990-е годы, рассказал об историческом периоде своего председательства и сделал вывод, что руководство РОС не может быть скоротечным и одномоментным. Также он предложил в 2020 году провести очередной этап исследования отношения студентов к ВОВ и отметил, что профильной задачей РОС и всего социологического сообщества на перспективу является сохранение социологического образования в России.

А.В. Проноза высказал инициативу создания ИК «Социология повседневности». Участники заседания проголосовали «за» единогласно.

Л.В. Намруева предложила рассмотреть вопрос о создании ИК «Социология села».

И.А. Грошева поддержала Г.Е. Зборовского в отношении необходимости изучения проблем социологии безопасности.

М.И. Яковенко рассказала о некоторых исследованиях, которые ведутся в Иркутске и байкальском регионе.

А.В. Тихонов рассказал о важности прогностических исследований и заявил, что Исследовательский комитет РОС «Социология управления и организаций» начал подготовку к ВСК-VI.

Ж.Т. Тощенко осветил исторические страницы ССА/ РОС. Так, он рассказал, что первая статья об ССА вышла в марте 1959 года в журнале «Вопросы философии» за авторством Л.Н. Когана. А первое заседание ССА прошло в подвале на Писцовой улице в Москве, где располагался «Сектор новых форм труда и быта» – первое в СССР научное социологическое подразделение. Также он призвал всех, описывая историю, не забывать предшественников (Геннадий Иванович Мельников). Кроме того, было отмечено, что первый этап становления РОС проходил в трудные времена, но РОС выжил благодаря мужеству первых Президентов РОС в отстаивании РОС.

И.А. Сосунова рассказала о деятельности ИК «Экосоциология». Также она сообщила, что данные социологических исследований были представлены ею для публикации в Государственном докладе за 2016 год.

С поздравлениями с Юбилеем РОС вступили: Е.В. Алдошенко от имени Челябинского Регионального отделения РОС и лично от С.Г. Зырянова, Л.В. Намруева, И.А. Грошева, а также Н.О. Товуу, Г.С. Широкалова, Е.В. Симонова, Г.Г. Силласте, Л.А. Кудринская.

По вопросу о ВСК-VI с предложением о месте проведения будущего Всероссийского конгресса выступил Г.Е. Зборовский. Он предложил провести ВСК-VI в Тюмени. Также он предложил возможную помощь и поддержку со стороны организаторов прежних Всероссийских социологических конгрессов. Ю.Р. Вишневский поддержал это предложение и также готов оказывать всевозможную помощь в организации ВСК-VI как член Оргкомитета ВСК-V.

К празднованию Юбилея приурочен выпуск Золотой медали РОС им. Максима Ковалевского. На заседании было принято решение наградить данной медалью Н.И. Лапина, В.Н. Иванова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Мансурова, А.В. Тихонова, Б.С. Павлова, Л.М. Дробижеву, А.В. Стожарова и В.А. Чигрина.

В заключение прошло награждение грамотами и медалями заслуженных членов Исследовательских Комитетов и Региональных отделений РОС в честь Юбилея ССА/ РОС:

Бывшие ученые секретари ССА/ РОС В.А. Малова и Е.Г. Мешкова, а также М.В. Лисаускене, И.А. Грошева, Э.Ю. Майкова и Е.В. Симонова награждены почетным знаком «Заслуженный деятель РОС»;

Р.А. Лопаткин, Н.О. Товуу, В.А. Юдашкин, П.А. Амбарова и В.А. Шилова награждены золотыми медалями РОС;

В.П. Засыпкин и Д.В. Шкурин награждены серебряными медалями РОС;

Л.И. Грошева, Д.Ю. Нархов и О.М. Дудина награждены бронзовыми медалями РОС.

По окончании заседания состоялся дружеский фуршет для всех участников заседания.

 

Предлагаем Вам также ознакомиться с фотографиями с данного заседания:


назад

версия для печати

КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



Оставить комментарий
Читать комментарии [0]: