Список исследовательских комитетов

Список исследовательских комитетов    


Социология здоровья и здравоохранения
Руководитель: Журавлева Ирина Владимировна
           , доктор социологических наук, профессор
зав.сектором Социальных проблем здоровья Института социологии РАН
Заместитель: Назарова Инна Борисовна
           , доктор экономических наук, профессор
Ученый секретарь: Лакомова Нина Васильевна
           

Контактная информация:
Адрес:117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 5, комн. 519
Телефон:+7 (499) 128-79-07
E-mail:zhur@isras.ru

Состав комитета

Состав комитета
Направления работы
Исследования комитета
План работы на 2010 год
План работы на 2012 год

Состав комитета

Исследовательский комитет «Социология здоровья и здравоохранения» (ИК СЗЗ) был организован на Первом Всероссийском социологическом конгрессе в октябре 2000 года. На первом заседании ИК СЗЗ были избраны: Президент ИК СЗЗ академик РАМН, д.м.н., д.соц.н., профессор А.В. Решетников, вице-президент к.филос.н. Журавлева И.В. и ученый секретарь Цыпленкова Л.П., был сформирован первый список членов ИК СЗЗ.

С тех пор члены ИК СЗЗ принимали активное участие во всех Российских социологических конгрессах. Были проведены и самостоятельные конференции по проблематике ИК. Были проведены и самостоятельные конференции по проблематике ИК.

В 2008 году  на заседании ИК СЗЗ в рамках Третьего Всероссийского социологического конгресса состоялись перевыборы руководящего состава ИК СЗЗ: председателем ИК СЗЗ избрана д.с.н. Журавлева И.В., зам.председателя – д.э.н. Назарова И.Б., ученым секретарем – Цыпленкова Л.П.

Направления работы

Работа ИК СЗЗ ведется по нескольким направлениям:

В рамках  Второго Всероссийского социологического конгресса (2003) ИК СЗЗ провел очередное заседание, на котором было отмечено усиление внимания общества к социальным аспектам здоровья и медицины, увеличения числа исследователей в различных регионах России, качественное углубление проблематики ИК. В процессе подготовки к конгрессу был издан сборник докладов членов ИК.

В мае 2006 года ИК СЗЗ провел на базе кафедры социологии медицины и экономики здравоохранения ММА им. И.М. Сеченова расширенное заседание, посвященное современным тенденциям в области здоровья и медицины. Были рассмотрены проблемы индивидуального и общественного здоровья как социального явления. С обращением выступил Президент ИК академик РАМН, профессор А.В. Решетников. В его выступлении отмечалось, что в последние десятилетия изменился характер проблем социологии здоровья и медицины, выросло значение социальных факторов здоровья. Это обуславливает необходимость комплексного подхода к решению проблем, стоящих перед специалистами различных наук в сфере здоровья.

С докладами и сообщениями выступили: Вице-президент ИК СЗЗ д.соц.н. И.В. Журавлева (Москва), к.соц.н., доцент С.А. Ефименко (Москва), д.фил. н., д.юр.н., профессор Н.Н. Седова (Волгоград), д.м.н., профессор И.П. Каткова (Москва), д.полит.н. Л.М. Мухарямова (Казань), к.соц.н. И.Б. Назарова (Москва), к.соц.н. Е.А. Тарасенко (Москва), к.истор.н. В.М.Нилов (Петрозаводск), д.м.н., профессор Т.В. Зарубина (Москва), М.Ю. Сурмач (Гродно), д.м.н., профессор Т.Г. Светличная (Архангельск), к.пед.н. Л.Ю. Иванова (Москва), к.э.н. Е.В. Землянова (Москва), аспирант Н. Прусова (Москва) и др. В заседании приняли участие более 40 представителей 5 городов трех республик России и ближнего зарубежья.

На заседании обсуждались такие направления исследований, как: политика в сфере здравоохранения в период реформ; влияние факторов риска на показатели здоровья различных групп населения. Были рассмотрены проблемы, связанные с качеством здоровья и формированием здорового образа жизни, особенностями репродуктивного и самосохранительного поведения населения. Состоялся обмен мнениями об эффективности проведения научных исследований, об определении наиболее актуальных направлений медико-социологических исследований для решения задач, стоящих перед институтом здравоохранения и обществом в целом. По результатам работы ИК была принята Резолюция, один из пунктов которой был связан с рекомендацией провести Интернет-конференцию.

В апреле-июне 2007 года такая конференция была проведена. Интернет-конференция «Охрана здоровья: проблемы организации, управления и уровни ответственности» проходила на Федеральном образовательном портале «Экономика. Социология. Менеджмент» ГУ ВШЭ. По итогам Интернет–конференции опубликован сборник докладов. Дискуссия развернулась по пяти основным направлениям: социальная политика в сфере здравоохранения; здравоохранение как социальный институт формирования здоровья; социальные стратегии сохранения здоровья; информационные ресурсы охраны здоровья; потребители в системе здравоохранения.

Впервые конференция по вопросам здоровья, медицины и здравоохранения была проведена в сети Интернет, что позволило привлечь к участию в ней 38 представителей 11 городов (Архангельск, Гродно, Ижевск, Калуга, Каменск-Шахтинский, Казань, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Челябинск). На секциях было представлено 36 докладов, по которым состоялась активная дискуссия и обсуждение не только проблем, поднятых в докладах, но также широкого круга вопросов охраны здоровья населения. Обсуждались итоги реформы, проходящей в сфере здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, цели, задачи и основные этапы социальной  политики в сфере здравоохранения, основные источники ресурсов для ее осуществления, стратегии и деятельность транснациональных табачных кампаний в России. Здоровье рассматривалось в рамках различных теоретических концепций, анализировались различные факторы его формирования: характер и условия труда, внерабочее время, уровень первичной медицинской помощи, алкогольной политики и т.п. Ряд докладов был посвящен особенностям социальной роли пациента в системе здравоохранения, факторам формирования и изучения этой роли, правам пациентов в обязательном медицинском страховании. Рассматривались актуальные проблемы фармации, в том числе связанные с безопасностью потребителей лекарственных средств. Важное место было уделено вопросам социального неравенства в здоровье как следствие влияния социально-экономических факторов и особенностей финансирования сферы здравоохранения.

В Интернет-конференции приняли участие преподаватели кафедры социологии медицины и экономики здравоохранения ММА им. И.М. Сеченова, ГУ Высшей школы экономики, Петрозаводского государственного Университета, научные сотрудники Института социологии РАН, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института проблем управления РАН, ВЦИОМа, Российской ассоциации общественного здоровья, представители медицинских учреждений, общественных организаций и ведомств.

На сегодняшний день ИК СЗЗ насчитывает в своих рядах более 50 человек. Это социологи, экономисты, менеджеры, демографы, социальные работники, представители системы здравоохранения из разных городов РФ. Большинство членов ИК ведут педагогическую работу, пропагандируя идеи социологии здоровья и здравоохранения.

Члены ИК активно участвуют в Международных и Российских конгрессах, симпозиумах и конференциях: Европейский социологический конгресс (Шотландия, 2007), Конгресс «Женщина, работа, здоровье» (Индия 2005, Мексика 2008), Всероссийские социологические конгрессы (2000, 2003, 2008), «Профессия и здоровье» (Москва, 2005, 2006, 2007), «Сорокинские чтения» Москва (2005, 2007,2008) и т.д.
Растет число монографий изданных членами ИК СЗЗ (Решетников А.В., Журавлева И.В., Ефименко С.А., Назарова И.Б. Хабибуллин К.Н., Нилов В.М. и др.). Среди членов ИК СЗЗ увеличилось число докторов и кандидатов наук: Журавлева И.В., Ефименко С.А., Назарова И.Б., Седова Н.Н, Сурмач М.Ю. и др.

Исследования комитета:

В конце 2009 года под эгидой РОС в 10 регионах России и Беларуси было проведено социологическое исследование «Здоровье студентов». Всего было опрошено 4053 студента. Исследование проведено по единой программе, инструментарию, выборке, разработанных в секторе Социальных проблем здоровья Института социологии РАН под руководством д.соц.н. Журавлевой И.В. В течение 2010 года вся информация введена, создан единый массив данных, который разослан в регионы. Коллеги из регионов прислали свои разделы, из которых в настоящий момент готовится коллективная монография.

Результаты исследования «Здоровье студентов»

В 2011 году под эгидой РОС проведено исследование «Здоровье российских студентов» (рук. Журавлева И.В.). На основании опроса 4053 студентов в 10 городах России и Беларуси выявлены наиболее значимые, с точки зрения студентов, жизненные проблемы и связь их со здоровьем. Проанализирована структура ценностных ориентаций студентов и место здоровья в этой структуре; исследованы типы проблемного поведения и факторы риска, приводящие к этому поведению.

В 2012 году по результатам проведенного исследования опубликована монография «Здоровье студентов: социологический анализ» (ИС РАН 2012 г.), которая заняла 1-ое место в конкурсе публикаций РОС в номинации «Публикации по результатам исследований» в 2012 году. В 2014 году в издательстве Инфра-М в серии «Научная мысль» вышла монография «Здоровье студентов».

План работы на 2010 год:

  1. Участие в организации и проведении Интернет-конференции «Дети и молодежь России» на сайте Высшей школы экономики (март-апрель);
  2. Анализ материалов исследования «Здоровье студентов», проведенного в 10 регионах России и Белоруси под эгидой РОС (февраль-май);
  3. Подготовка коллективной монографии по результатам исследования (июнь - сентябрь).

План работы на 2012 год:

  1. Публикация монографии «Здоровье студентов: социологический анализ», по результатам исследования, проведенного в 10 регионах под эгидой РОС;
  2. Организация и проведение научно-практической конференции с международным участием «Социология медицины: наука и практика» 26-27 мая 2012 года в Москве;
  3. Организация и проведение работы в рамках очередного IV Всероссийского социологического конгресса 23-25 октября 2012 года в Уфе.

В сентябре 2013 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития», в рамках которой работали 9 секций и 7 круглых столов. Материалы конференции представлены в сборнике статей.

В сентябре 2014 года в Москве состоялся Международный форум «Многодетная семья и будущее человечества». В рамках форума прошла научная конференция «Трансформация семьи и брака сегодня: научный подход», в которой приняли участие члены ИК С33, а с сообщением «Роль семьи в формировании здоровья» выступила зав. сектором социальных проблем здоровья ИС РАН д.соц.н., профессор И.В. Журавлева.

В октябре 2014 года под эгидой РОС прошла научно-практическая конференция «Дети и общество: социальная реальность и новации». Одна из секций конференции была посвящена проблемам детского физического и психического здоровья. Доклады опубликованы на диске «Дети и общество: социальная реальность и новации».

В ноябре 2014 года состоялась научно-практическая конференция «Молодежь в современном обществе: проблемы и перспективы», (РУДН, Москва). По материалам конференции опубликована коллективная монография «Молодежь в современном обществе: проблемы и перспективы», в которой участвовали члены ИК С33, принимавшие участие в работе конференции.

Задачи Комитета на текущий 2015 год:

  • Информирование членов исследовательского комитета об основных направлениях исследований в области здоровья и здравоохранения, проводимых в различных регионах России, с целью установления сотрудничества и обмена информацией;
  • Обсуждение наиболее актуальных  проблем в изучаемых областях науки;
  • Ознакомление членов ИК с последними новинками научной литературы по тематике исследовательского комитета;
  • Информирование о недавно прошедших и предстоящих отечественных и зарубежных конференциях и конгрессах по проблемам здоровья и здравоохранения.

Банковские реквизиты:

 

к списку


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)