Список исследовательских комитетов

Список исследовательских комитетов    


Исследовательский комитет РАПН и РОС «Политическая социология»
Руководитель: Дука Александр Владимирович
           , кандидат политических наук, старший научный сотрудник
заведующий сектором социологии власти и гражданского общества Социологического института РАН, Санкт-Петербург
Заместитель: Римский Владимир Львович
           , степени нет,

Контактная информация:
Адрес:
Телефон:
E-mail:rapn@rapn.ru

Состав комитета

Отчет о работе ИК РАПН и РОС «Политическая социология» в 2008-2011 гг.

  • Научная и научно-организационная деятельность
  1. Организация и проведение тематической сессии № 8 «Политическая социология» на V Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» 21-22 ноября 2009 года (Организатор-В.Л. Римский).
  2. Организация и проведение дискуссии № 3 «Политическая власть в современной России» на V Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» 21 ноября 2009 года (Организаторы-В.Г. Ледяев и В.Л. Римский).
  3. Организация секции 5 «Социальные основания организации власти и взаимоотношения с ней граждан» на Международной научной конференции Российской организации политической науки (РАПН) «Изменение России: политические повестки и стратегии» 26 ноября 2010 года (Организатор-В.Л. Римский).
  4. Организация и проведение Девятого всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» 28-30 октября 2010 года в Санкт-Петербурге (Организатор-А.В. Дука).
  5. Организация и проведение секции «Основные акторы российской политики: социум, элиты, группы интересов» на международной научной конференции «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг.», (Москва, 3 декабря 2011 года) (Ответственный-В.Г. Ледяев, при участии Президента РАПН О.В. Гаман-Голутвиной).
  6. Организация и проведение Десятого всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, 27-31 октября 2011 года, ответственный-А.В. Дука при участии ИК РАПН по элитологии и СПбРО РАПН).
  • Подготовка и осуществление научных публикаций
  1. Проведена подготовка, научное редактирование и публикация 5 статей в рубрике «Субдисциплина: Политическая социология» в журнале «Полис», № 4, 2011 (январь-май 2011 года) (ответственный-В.Л. Римский).
  2. Проведена подготовка, научное редактирование и публикация номера 3 за 2011 год журнала «Политическая наука», издающегося ИНИОН, по теме «Современная политическая социология» (январь-июнь 2011 года) (ответственные-С.В. Патрушев, В.Л. Римский).
  3. Подготовлен к публикации сборник «Российские властные институты в трансформации: Материалы восьмого Всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации»/ Под ред. А.В. Дуки» (Ответственный-А.В. Дука).
  4. Следующий материал подготовлен для сборника РАПН «Политические партии и политическая конкуренция в демократических и недемократических режимах»: Под ред. Ю.Г. Коргунюка, Е.Ю. Мелешкиной, Г.М. Михалевой. – М.: «КМК», 2010. – 212 с.: «Политические партии и стратегии нисходящего развития современной России» (автор-В.Л. Римский).
  5. Следующие материалы подготовлены и опубликованы в монографии «Граждане и политические практики в современной России: воспроизводство и трансформация институционального порядка». – М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011: «Граждане и суд» (п. 2 раздела 2, автор-В.Л. Римский), «Демократия versus кликократия» (п. 2.2. раздела 1, автор-Т.В. Павлова) и «Граждане и перспективы политического порядка в России» (п. 6 раздела 3, автор-Т.В. Павлова).
  6. Следующие материалы подготовлены и опубликованы в издании «Модернизация и политика: традиции и перспективы России. Политическая наука: Ежегодник 2011»/ Российская ассоциация политической науки; гл. ред. А.И. Соловьев. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. – 431 с.: «Судебная власть как препятствие модернизации России» (автор-В.Л. Римский) и «Существует ли инновационный потенциал для модернизации у российской элиты?» (автор-А.В. Дука).

 

Отчет о работе ИК РАПН И РОС «Политическая социология» за 2012 год:

  • Научная и научно-организационная деятельность
  1. Формирование совместного Исследовательского комитета РАПН и РОС «Политическая социология» (март 2012 года, ответственный В.Л. Римский);
  2. Организация и проведение секции «Социология политики» на IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 3 февраля 2012 года, ответственный С.В. Патрушев);
  3. Организация и проведение секции по социологии политики на Очередном четвёртом всероссийском социологическом конгрессе (ОВСК-IV) «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 23-25 октября 2012 года, ответственные А.В. Дука, С.В. Патрушев, В.Л. Римский);
  4. Организация и проведение секции по направлению политической социологии (ПНП-8) на Шестом Всероссийском конгрессе политологов (23 ноября 2012 года, ответственный В.Л. Римский);
  5. Организация и проведение специального заседания по теме «Молодежные сообщества в политике: практики позиционирования и участия» на Шестом Всероссийском конгрессе политологов (23 ноября 2012 года, ответственные В.В. Костюшев и В.Л. Римский);
  6. Участие в организации и проведении круглого стола КС-23 «Образ врага в стратегиях политической борьбы: практика минувшего электорального цикла и перспектива (при участии ВЦИОМ)» (23 ноября 2012 года, ответственный В.Л. Римский);
  7. Организация и проведение 11-го Всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, 9-10 ноября 2012 года, ответственный А.В. Дука при участии ИК РАПН по элитологии и СПбРО РАПН).
  • Подготовка и осуществление научных публикаций
  1. Подготовлена монография «Гражданское и политическое в российских общественных практиках» (27 п.л.) и подана заявка в РГНФ на её публикацию издательством РОССПЭН в 2013 году (август-сентябрь 2012 года, совместно с ИК РАПН по институциональным исследованиям и по гендерным исследованиям, ответственные С.В. Патрушев и В.Л. Римский).
  • Исследовательские проекты
  1. Участие в осуществлении исследовательского проекта РАПН «Рекрутирование политических лидеров муниципального и регионального уровня в современной России: проблемы оптимизации и повышения общественно-политической эффективности» по гранту ИНОП (апрель-ноябрь 2012 года, ответственный В.Л. Римский совместно с ИК РАПН по элитологии, сравнительной политологии и политической регионалистике).

 

План работы Исследовательского комитета РАПН И РОС «Политическая социология» (ИК-5) на 2018 год:

  • Научная и научно-организационная деятельность
  1. Участие в подготовке и проведении секции ИК-5 «Политическая социология» и организация специального заседания ИК-5 «Гражданское участие в политике: возможности и барьеры» на Восьмом Всероссийском конгрессе политологов «Политика развития, государство и мировой порядок» (Москва, ноябрь 2018 года, ответственный В.Л. Римский).
  2. Участие в подготовке и проведении специального заседания «Граждане и политика развития» на Восьмом Всероссийском конгрессе политологов «Политика развития, государство и мировой порядок» (Москва, ноябрь 2018 года, совместно с Центром политологии и политической социологии ФНИСЦ РАН, ИК-1 по гендерной политологии и ИК-2 по институциональным исследованиям, ответственные С.В. Патрушев, В.Л. Римский, С.Г. Айвазова).
  3. Организация и проведение Семнадцатого всероссийского научного семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации». (Санкт-Петербург, октябрь 2018 года, ответственный А.В. Дука, совместно с ИК РАПН по элитологии и СПбРО РАПН).
  • Исследовательский комитет в сети Интернет
  1. Информирование членов Исследовательского комитета о планируемых мероприятиях, совместных публикациях и исследованиях в группе «Политическая социология» здесь (постоянно в течение года, ответственный В.Л. Римский).
  2. Обновление информации об Исследовательском комитете на сайте РАПН и на сайте РОС (периодически в течение года, ответственный В.Л. Римский).


Банковские реквизиты:

 

к списку


полная версия страницы

©2009-2010. Российское общество социологов (https://www.ssa-rss.ru.ru)